26

Re: Нелицеприятные факты о действиях Церкви Саентологии.

Золотой Век технологии, фаза 2. Писала о нём выше. Как они любят понты! "Золотой", "навеки", "ошеломительно", "монументально" и т.д. "Люди плакали, кричали, ликовали"...(А сверху летал самолёт "врагов" с транспорантом:" Where is Shelly"?) Да, когда я была там такого сумашествия не было...Видимо кто-то компенсирует так недостаток роста(комплекс Наполеона?) или маленькие размеры чего другого.. Всё отменили до Клира, подняли цены в 4-5 раз, заставили покупать новый е-метр за 8 тыс. дол. и т.д.

Это офицальный сайт, там только возгласы и стоны:

http://www.scientology.ru/david-miscavi … e-two.html

Gold Meritorius SP with Honors

Thumbs up Thumbs down

27

Да, классные отзывы. Когда никаких успехов нет, остаются только глупые улыбки, болезненный энтузиазм и общие слова. Мне запомнилось в basic nes как саентологи неестесственно себя ведут: визжат, ручки вверх задирают - какая-то нездоровая движуха, как будто сами себе хотят внушить какие они жизнерадостные. А со стороны смотрится как бред.

Словами это не описать. Грандиозно. Монументально. Ошеломительно. Восторг.

Это был невероятный, ошеломительный праздник!

Сегодня в жизни людей произошли большие перемены.

Ты просто чувствуешь, насколько всё это близко к Источнику: ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ЕМУ НА 100%!

Эти курсы НОВЫЕ. И это Саентология. Они необыкновенные!

и т. д. и т. п.

28

Geos пишет:

Мне запомнилось в basic nes как саентологи неестесственно себя ведут: визжат, ручки вверх задирают - какая-то нездоровая движуха, как будто сами себе хотят внушить какие они жизнерадостные. А со стороны смотрится как бред.

Словами это не описать. Грандиозно. Монументально. Ошеломительно. Восторг.

Это был невероятный, ошеломительный праздник!

Сегодня в жизни людей произошли большие перемены.

Ты просто чувствуешь, насколько всё это близко к Источнику: ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ЕМУ НА 100%!

Эти курсы НОВЫЕ. И это Саентология. Они необыкновенные!

и т. д. и т. п.

У меня такое же ощущение после просмотра видеоисторий успеха. На ютюбе наберите "Дмитрий Дубра".
И еще от них исходит какая-то ущербность, что даже жалко их становится.
Не, в Саентологии ловить нечего. Наверно даже не буду ждать ответа от психиатора. Итак понятно что это все бред.
А мыследеятельностная педагогика видимо из той же оперы.

ОООО! Освободи саентолога!

Thumbs up Thumbs down

29

Я не вижу оснований для применения методов саентологии где-либо, тк они за последние 60 лет доказали свою несостоятельность. Про педагогику ничего сказать не могу

Thumbs up +1 Thumbs down

30

психиатр пишет:

Я не вижу оснований для применения методов саентологии где-либо, тк они за последние 60 лет доказали свою несостоятельность.

Проще говоря если мы в поисках способных саентологов возьмем любую сферу деятельности, то мы там их не обнаружим?

1.Берем сферу кино. Обнаруживаем Тома Круза.
Вот и опровержение. smile
Это я пример с упстатвол взял. Она быстро нашла контрпример в виде камней в почках и легких курильщика. smile

2.Берем сферу психиатрии. Обнаруживаем Томаса Саса.

и так далее.

з.ы. или не и так далее?

Thumbs up Thumbs down

31

Томас Сас никогда не был саентологом, о чем он сообщил на своем официальном сайте: "Саентологи присоединились к борьбе Саса с институциональной психиатрией. Д-р Сас приветствует поддержку иудеев, христиан, мусульман и любой другой религиозной или нерелигиозной группы, преданной делу борьбы с Терапевтическим государством. Участие в этой борьбе не означает, что д-р Сас поддерживает не имеющие отношения к ней принципы и действия какой-либо религиозной или нерелигиозной организации. "
Том Круз стал саентологом будучи уже состоявшимся актером.

Thumbs up Thumbs down

32

По одному человеку судить сложно. Я бы смотрел в процентном отношении, например, процент актеров получивших оскар среди актеров-саентологов и не саентологов.

Кроме того, тут важна временная составляющая. Т.е. успешность человека до и после применения саентологии. Все успешные саентологи были успешны до знакомства с саентологии, особенно это касается актеров или музыкантов, где большую роль играет врожденный талант. Там, где успех определяется собственным трудом, например в науке, результаты скорее отрицательные, например, мы не знаем ни одного саентолога-нобелевского лаурята.

Если бы саентология просто не оправдывала заявленных достижений (суперпамять, понимание и т.п.), это было бы еще терпимо. Но у многих, под влиянием применения саентотехник возникают проблемы с психикой и социальная дезадаптация. Люди, которые должны стать богатыми, успешными и этичными уходят из саентологии, теряют здоровье, разоряются или кончают жизнь самоубийством. И таких примеров намного больше, чем реальных историй успеха, если этот успех не описывается размытыми формулировками "стал лучше понимать жизнь" и т.п.

Типичный пример. Хабард написал целую кучу материалов о гармонии в браке, будучи неоднократно женатым. То же, кстати касается и Тома Круза, самого эоичного саентолога, почти все его жены ушли, потому что не смогли терпеть его саентологического фанатизма.

Что касается доктора Сакса, то он для саентологов скорее "попутчик", чем сторонник. Кроме того, отношение критическое отношение к психиатрам и пациентам внутри саентологии общеизвестно,даже если они саентологи,карьерный рост внутри для них закрыт. Разница между антипсихиатрами и саентологами в том, что первые выступают за гуманизацию психиатрии, а вторые под этим видом пытаются заменить психиатрию диктатом саентологии, хотя это может быть характерно только для ЦС, но не для СЗ.
Внутри ЦС никакой гумманности нет,,это тоталитарная организация,а слово этика,понимаемая в нормальном смысле как "нравсвенная чистота", у саентологов означает совсем другое,а именно следование догматам саентологии.

Thumbs up +1 Thumbs down

33 (2014-06-06 15:19:18 отредактировано Брат Аллачки)

психиатр пишет:

Там, где успех определяется собственным трудом, например в науке, результаты скорее отрицательные, например, мы не знаем ни одного саентолога-нобелевского лаурята.

ОООО!Вот вам спасибо. Я долго растекался мыслью по тарелке, но теперь точно вы меня убедили! Нобелевская премия хоть и пусть иногда ангажирована но саентологов там точно нет!

Вот это круто серьезный аргумент.
Тренируются супер супер программы проходят Оти там и клиры а чего то Нобелевскую за 60 лет никто не смог получить.
Ну это пендель им неопровержимый.

Почти напоследок вам в этом плане вопрос.
Ведь отсутствие саентологов в списке нобелевских лауреатов-не случайно.

Можно ли сделать вывод о том что они там (именно в научном разделе) и не появятся?
Если можно сделать вывод, то почему?

Thumbs up Thumbs down

34

Имхо подлинный ученый, тем более нобелевского масштаба-прежде всего предельно честный ученый.
А честный ученый, способный от Бога (или от матушки природы) и ЛОЖЬ Саентологии-вещи несовместимые.
Как нельзя представить саентологом Макса Планка или Вавилова или Гинзбурга так и в будущем очевидно их в списке выдающихся ученых пока будет существовать эта премия не предвидится.

Thumbs up Thumbs down

35

e-xe пишет:

А что где-то есть информация о вероисповедании нобелевских лауреатов или способах расширения сознания, которыми они, возможно, пользовались?

Есть информация от Рона Хаббарда что его учение дает супер способности. На практике я пытался найти людей с такими способностями и не нашел.
Не спорю-навыки учение дает.
Кто не мог проснять слова теперь науыился. Это хорошо.
Но пожалуйста не называйте эти детсадовские навыки суперспособностями.
Это смешно.

Я научился прояснять слова по словарю.
Я леплю из пластилина.
Поэтому я очень успешный и состоявшийся человек!
Ха ха ха.
Это анекдот какой -то.

Не смею вас задерживать в вашем стремлении идти по МОСТу.
Мне с вами не оп пути.

Thumbs up +1 Thumbs down

36

Считать и быть - это несколько разные вещи., причем они не обязательно коррелируют между собой. Грубо говоря, можно рассматривать успешность как признание со стороны людей своей среды (профессиональной, религиозной, политической и т.п), или, в идеале, со стороны всех людей. А считать себя успешным это очень субъективная штука, скорее - самооценка, когда человек сравнивает свои достижения со своими амбициями. Эти вещи не тождественны.

Социальная успешность нередко (но не всегда) бывает следствием неудовлетворенности своими реальными достижениями относительно своих амбиций, если они высоки, возможна ситуация, когда именно осознание своей текущей "неуспешности" и желание воплотить свой идеал заставляет человека упроно работать для достижения признания. Но это сложный путь.

Есть путь проще - обмануть себя. То есть изменить свои критерии "успешности" так, чтобы они никак не были связаны с реальным миром. Сочетание веры с гордыней здесь бесценные помошники. Можно жить ужасной жизнью (по мнению социума), но при этом считать себя крайне успешным человеком, избранным, успешность которого нематериальна (ожидание рая, вера в свою святость, в перерождение, в "понимание" мира, в ожидание последующего воздаяния - "продам квартиру, пройду курсы,заработаю миллионы").

Thumbs up Thumbs down

37

Для меня странно, что у вас Фромм сочетается с саентологией в таком ключе, с учетом того, что он о ней писал. Саентология - это бегство в иллюзию. То, что Берег достаточно интересно (в сравнении с типичными саентологами) пишет о своих убеждениях и аргументирует их, определенно заслуга берега-человека, а не саентологии. Не удивительно, что он не удержался в ЦС. Я не знаю, хорошо это или плохо.
На мой взгляд, умный саентолог, это как умный ваххабит. С одной стороны, когда такой проповедник демонстрирует живость своего ума и оригинальность - на это приятно посмотреть, кроме того, есть вероятность разрушения идеалогии под влиянием внутренних противоречий, с другой стороны, когда эти умения направлены на "войну с неверными", понимаешь, что ничего хорошего в этом нет.

Thumbs up Thumbs down

38

e-xe пишет:

Перечитываю Фромма  «Бегство от свободы», дискуссия на форуме отлично иллюстрирует написанное.

Не плохо бы вам прочесть еще статью Фромма о дианетике.

А здесь собрались люди с такими мощными внутренними тормозами, что многие боятся позволить себе даже  хабардятину попробовать на вкус, прежде чем рассуждать о ней.

Зачем же пробовать дерьмо на вкус.

Берег, кстати,  демонстрирует хорошие способности и состоятельность в рамках саентологической технологии. Он легко формулирует, аргументирует, широк во взглядах. Его интересно читать, он доходчиво пишет о непростых вещах.

Единственное, что он демонстрирует, это свою неадекватность.

Thumbs up +1 Thumbs down

39 (2014-06-06 18:20:58 отредактировано Fin)

А кто вам вообще сказал, что я с вами собираюсь выстраивать коммуникацию, я лишь комментирую ваш пост. И уж точно вы никак не можете здесь оценить мою коммуникативную компетентность, а ваше собственное мнение, как я уже писал меня совершенно не интересует.

Thumbs up Thumbs down

40

А вы попробуйте сами догадаться.

Thumbs up Thumbs down

41 (2014-06-06 21:21:13 отредактировано Fin)

Затем, чтобы показать, что вы хотя бы понимаете о чем пишете.

Thumbs up Thumbs down

42

А саентологическая личность из каких побуждений действует?

Thumbs up Thumbs down

43

e-xe пишет:

Очевидно, что личность мыслящая самостоятельно, над которой не довлеет мнение талпени – это лучше, чем личность, которая всегда принимает точку зрения большинства.

Это в саентологии-то думают самостоятельно? Там же нужно не думать, а слова прояснять и с хабардом соглашаться, а то пойдешь в этику оверты выписывать. Хрошую вещь тоталитарной сектой не назовут. Одно понятие "предательство группы чего стоит", не говоря уже о "честной игре".

Видимо, вы Фрома как-то по другому понимаете, чем я, и возможно, лучше чем сам Фром знаете, о чем в этой книге написано, потому как он о Хабарде и его учении выссказался вполне определенно.

Thumbs up Thumbs down

44

e-xe пишет:

Я вам не  скажу за всю Одессу, но целью мотивационных техник

Вы бы для начала сообщили, что вы под этим термином имеете в виду.

Thumbs up Thumbs down

45

e-xe пишет:
Fin пишет:
e-xe пишет:

Я вам не  скажу за всю Одессу, но целью мотивационных техник

Вы бы для начала определились с коммуникационными конструктами при общении со мной.

Thumbs up Thumbs down

46

e-xe пишет:

Я вам не  скажу за всю Одессу, но целью мотивационных техник является снятие иррациональных запретов и сдерживающих бессознательных конструктов через осознание, что репрессивным механизмом является вовсе не государственное подавление, а система внутренних тормозов.
Фромм описал авторитарный тип мотивирования – ответом на него и является смесь мазохистского инфантилизма и отказа от ответственности.
Вы этот комплекс видите у Берега? – нет, а у себя? А у Герасима (чего только стоит его демонстрация внутренних установок «плохо/ «хорошо»)? А у Фина (я не занимаюсь ликбезом, мне на вас наплевать и т.д. и т.п.)?
Очевидно, что личность мыслящая самостоятельно, над которой не довлеет мнение талпени – это лучше, чем личность, которая всегда принимает точку зрения большинства.

Thumbs up Thumbs down

47 (2016-09-14 08:17:47 отредактировано Lucifier139139)

Upstatwol пишет:

Для церковных саентологов опять наступили нелёгкие времена. Церковь преподнесла им очередной Сюрприз-снова ВСЁ отменила))) Это так здорово! Стандартная технология ДО изменения и снова стандартная ПОСЛЕ. И ничего, никто не задаёт себе логических вопросов!
  Шляпу Студента кто проходил? Отменяется, надо пройти заново, по более высокой цене, но зато ж быстрее.
  Программу Очищения прошли? Отмена, теперь можно только с флаговскими витаминами. Проходили уже 2 раза? Ну и что? Второй раз сказали что было маловато ниацина? Снова нестандартно, стандартно теперь, зато дороже)))
  Учились на одитора 5 класса несколько лет? Вложили 3-5 лет времени, 30 тыс. баксов, купили все материалы и е-метр за 3 тыс. доларов, а теперь планировали отбить свои расходы, клируя планету? ОТМЕНЯЕТСЯ))) Радостно взвизгните, одиторы-теперь надо купить новый Е-метр за 5 тыс. доларов Марк 8, новые пакеты для обучения и снова переучится на одитора.... Да, и не забудьте сдать сначала проверку на "Высшие преступления", а потом будете любезно допущены до обучения! А почему кто-то(Мицкевич?) подозревает одиторов в тяжких преступлениях? Ответ находится у самого ЛРХ:"Преступник обвиняет других в том, что делает сам"...
  Проходили "Объективные процессы" 2 раза? 2ой раз долго мучились, потому что Церковь нашла(внезапно и неожидано) письмо по которому вам надо проходить 300 часов? Ничего, это опять отменяется, да радуйтесь же))) Теперь будете проходить ещё больше часов, потому что опять "откопали письмо ЛРХ", новый курс дополен новыми процесами и стоит теперь 60 тыс. руб.)))
   Да, был здесь кто-то, кто выучился на оветственного за Программу Очищения? Отмена! Теперь надо выучится на одитора 4 класса а потом снова на Ответственного. И теперь нельзя в каких -попало саунах предоставлять программу, нельзя в арендованной, нельзя в выездной сауне... Нельзя, нестандартно. Надо только в описаной РОНОМ!))) Деревяные берёзовые доски 3 на 5 м  с запахом смолы и Т 67.8 С!!!)) Только он определил как вывести ваши шлаки токсично)))
  Как же это называла Церковь: "Золотой Век:Фаза 2"... Ну,дорогие мои, что же вы бурчите, что ж так много недовальных! Все?  Это забота о вас, забота дорогие, понимаете?
  Забудьте всё, что вам говорили эти мерзкие антисаентологи, теперь вам сказала об этом ваша такая родная, такая праведная организация...  А раз уж сказала она а не они, то это правда-ЛОХИ, все лохи... Ни одного нормального и адекватного человека, получите всё то, заслужили, и SMILE, SMILE))
P.S  И что же всё это означает? Кто нибудь видел такой бизнес, где высшее руководство за один день лишает лицензии всех и не даёт зарабатывать? Все группы и миссии, которые итак еле-еле на плаву, всё что с таким трудом строилось ими же самими они рубят в один час?
        Это АГОНИЯ Церкви! Сколько ей осталось? Я думаю 1 год, может 2-5.... Может Мицкевич решил сбежать от проблем куда нить в Южную Америку? Скинуть на кого другого? Покажет время.

Почитайте то же самое у Андрея:

http://praktick.blogspot.ru/2013_11_01_archive.html

Решил поднять тему в ТОП. Интересная инфа и великолепный пост Upstatwol. Есть и прямое утверждение на важность логики (выделил в тексте). Оптимистический прогноз пока не оправдался. Думается ЦС будет еще очень долго, так как всегда найдется некоторый процент доверчивых людей, которые за ней последует.

Thumbs up +1 Thumbs down

48

Вот и отлично.. Пусть последуют и получат там урок.. Другим способом видимо до них не доходит.  Всё в нашей жизни или урок или лекарство. А каждый человек, встречающийся на нашем пути- учитель... А тот кто выглядит как враг-великий учитель.

Gold Meritorius SP with Honors

Thumbs up Thumbs down

49

Upstatwol пишет:

Вот и отлично.. Пусть последуют и получат там урок.. Другим способом видимо до них не доходит.  Всё в нашей жизни или урок или лекарство. А каждый человек, встречающийся на нашем пути- учитель... А тот кто выглядит как враг-великий учитель.

Браво! Просто возлюби врага своего...Он то вас уж точно не предаст

Thumbs up Thumbs down