51 (2017-10-10 20:25:08 отредактировано Yuriy)

Re: Шкала саентологических тонов и что из этого вытекает.

К сожалению Женя не воспользовалась предложением и не стала вести полноценную дискуссию, в частности в этой ветке, куда приглашалась.
http://www.entheta.su/forum/viewtopic.p … 92#p114492
А у меня как раз появилось одно соображение относительно шкалы тонов, которое еще не приводили в этой ветке и я решил его написать. Свое наблюдение относительно шкалы тонов, которое частично перекликается с писаниями Хаббарда, я уже приводил:

http://www.entheta.su/forum/viewtopic.p … 14#p106914

А вот критика с моей стороны:

Манипуляция шкалой тонов -  злоупотребление доверием к "высокому" тону.

Что вытекает из шкалы тонов, относительно так называемых высоких шкал (3,5 - веселье, 4- энтузиазм и выше, вдохновение и. т. д.) исходя из колонки "отношение к правде". Согласно Хаббарду люди выражающие эти эмоции не лгут, абсолютно искренни и не имеют тайных целей. А теперь обратите внимание на поведение мошенников. Мошенники стараются своими речами вызывать к себе симпатию, обладают чувством юмора, благожелательны, и всячески поддерживают самые  благородные начинания (что-бы затем использовать их в своих целях.) Итак, мошенники проявляют все признаки, так называемого, высокого тона. Сам Хаббард на прижизненных видео, все так называемые ОТ, они всегда благожелательны, с улыбкой на лице, вдохновляют и лгут, лгут , лгут о "высоких" состояниях. Но они в высоком тоне, согласно внешнему наблюдению, говорят о правильных вещах, о доблести и чести, о помощи другим, значит врать не могут, тем более "научная" теория шкалы тонов об этом однозначно говорит. Вот такая задумка мошенника позволяющет продвигать последователям всякую пургу без включения у них критического мышления.

Так же хочу отметить примитивности практической шкалы тонов на примере сайентологического фильма - эмоции на рабочем месте. В этом фильме показано, как работник, находящийся в тоне энтузиазма, приходит к начальнику и делится с ним переполняющими его идеями, а другие работники, не обладающие таким вдохновляющим порывом, смотрят на этого работника весьма косо. Можно ли придумать что-то более примитивное? Работник с энтузиазмом может нести абсолютную ахинею, а угрюмый гений выдавать действительно ценные предложения. Особым образом показан работник находящийся в невероятно высоком тоне  - тон 22, действия. Он работает как заведенная машинка, что-то быстро печатает, делает звонки и вообще весь поглощен в действиях - вот мечта сайентологического руководства, погрузить своих работников непрерывную рутину действия, чтобы не оставалось никаких мыслей (мыслить низкий тон - ЛРХ).

Thumbs up +1 Thumbs down

52 (2017-10-11 02:21:46 отредактировано spitfire)

Согласен, Юрий. Также, наверное ещё раз стоит поговорить о схожести концепции «шкалы тонов», с армейской манипулятивной концепцией «боевого духа», что и было сделано в данной ветке ранее: http://www.entheta.su/forum/viewtopic.p … 001#p89001

Прежде всего, что бы понимать, какие соображения хаббард брал в расчет при создании т.н. «шкалы тонов», наверное стоит вспомнить, что хаббард был морским офицером.  В армии (зачастую), для офицера жизнь солдата лишь инструмент, разменная монета для достижения поставленной цели. В рамках войсковых учений существуют даже термин, «приемлемые потери» (не говоря уже о боевых действиях) предусматривающий в качестве нормы смерть определённого процента солдат входе выполнения поставленной задачи. Соответственно, не удивительно, что многие солдаты в тяжелой обстановке несения службы, например в окопах первой мировой войны (где люди умирали, как мухи), отказывались умирать за чужие амбиции, каких-то там аристократов и производили попытки дезертировать с поля боя. В ответ на что, офицеры стали «героизировать смерть» на поле брани распространяя романтическую пропаганду среди солдат.  Леонтьев в хоть и совсем другом контексте говорил о «сдвиге мотива на цель» (что не всегда хорошо), когда, например, солдат воюет не ради достижения какого-то результат, победы например, что бы сохранить свою жизнь, защитить кого-то и т.п., а начинает сражаться по сути ради самого сражения, т.к. «умереть на поле брани очень почётно»: https://dic.academic.ru/dic.nsf/psihologic/1629
Мне нравится высказывание Невзорова по поводу, «боевого духа» и «воинской чести»:

http://ruskolan.com/images/kritika/nevzorov41.jpg

Теперь, возвращаясь к т.н. «шкале тонов» стоит вспомнить о высказываниии американского адъютант-генерала Джеймса Улио (т.к. подобным воззрениям должны были обучить хаббарда, перед тем, как сделать капитаном корабля ВМФ) из "Military Morale". American Journal of Sociology:
"Military morale is in a large sense inseparable from civilian morale because each reacts upon the other and both are in large measure based on fidelity to a cause. But there is a certain kind of morale that is distinctly military. It begins with the soldier's attitude toward duty. It develops with the soldier's command over himself. It is a spirit that becomes dominant in the individual and also in the group. Whether the soldier has physical comforts or suffers physical hardships may be a factor but is seldom the determining factor in making or unmaking his morale. A cause known and believed in; knowledge that substantial justice governs discipline; the individual's confidence and pride in himself, his comrades, his leaders; the unit's pride in its own will; these basic things, supplemented by intelligent welfare and recreation measures and brought to life by a spirit of mutual respect and co-operation, combine to weld a seasoned fighting force capable of defending the nation."[4]

Если вкратце (т.к., я исчерпал лимит времени на хобби), Д.Улио пишет о том же, что А.Леоньев называл «сдвиг мотива на цель», говоря, о мнимой гордости, когда служба сама по себе воспринимается, как самоцель. Кто не дружит языком, вот перевод от Google:
«Военный мораль в большом смысле неотделим от гражданского духа, потому что каждый реагирует на другого, и оба в значительной степени основаны на верности делу. Но есть определенный вид морального духа, который явно военный. Он начинается с отношения солдата Он развивается с помощью солдатского командования над собой. Это дух, который становится доминирующим как в личности, так и в группе. Независимо от того, обладает ли солдат физическими удобствами или испытывает физические трудности, это может быть фактором, но редко является определяющим фактором при создании или раскрытие его морального духа. Причина, известная и верившая в: знание о том, что сущностная справедливость регулирует дисциплину, уверенность и гордость личности в себе, своих товарищах, его лидерах, гордость подразделения по своей воле, эти основные вещи, дополненные разумным благосостоянием и рекреационные меры и воплощенные в жизнь духом взаимного уважения и сотрудничества, объединяются, чтобы сварить опытные боевые силы, способные защищать нацию»

То есть речь о идеализме, что не всегда плохо (когда человек огранивает таковой критическим мышлением), но порой превращает человека в бездумного фанатика, который само-идентифицирует себя, как «винтик механизма», и сводит смысл всего своего существования к невротическим целям («живу ради отчизны», «ради защиты нации», «торжества коммунизма», «ради фюрера», «ради Великой Ботсваны», «клирования земли», «духовного развития», «ради Бога» и т.п.). В противовес фанатикам, думающие люди не сводят смысл своей жизни к невротическим идеям неких гуру, вождей, попов, а сами приходят к решению (коих может быть тысячи) экзистенционально кризиса, например, занимаются чем-то (к примеру, наукой, образованием) не потому, что это «единственный верный путь», а лишь хорошая альтернатива одного из таковых.

Соответственно, если критично рассматривать заверение хаббарда, что следование установкам из «шкале тонов» изменит жизнь адепта к лучшему (что не имеет объективных подтверждений), то можно заметить, во-первых личностную заинтересованность гуру в лояльности адептов, как и то, что «шкала тонов» способствует такой лояльности в отношение учения гуру, за счет сдвига мотива на цель, когда рон манипулирует паствой, внушая адептам, что эмоциональные переживания недовольства - злость, уныние и т.п. «грешны» сами  по себе (при этом гуру умалчивает, что без таковых невозможно критическое восприятие мира), а провоцирующее обстоятельства, вроде отвлечения ресурсов (денег, времени) на сайентологию, как бы тут не причём (типа, “ не обращай внимание на проблемы, а будь всецело доволен, только тогда хаббардятины поможет, а ранее не помогла, т.к. сам виноват – не был всецелом доволен. Что опять не помогла? Опять сам виноват, т.к. перестал быть всецело довольным, нужно стараться больше!” и т.д., рекурсивная установка, которая и позволила хаббарду, годы на пролёт усыплять критическое мышление у адептов), о чем здесь уже писали: http://www.entheta.su/forum/viewtopic.p … 569#p75569

Thumbs up +1 Thumbs down

53

Мне кажется, что все гораздо проще. Любому человеку, знающему, что такое шкалы, очевидно, что "шкала" тонов-это чушь собачья. Во первых, часть элементов "шкалы" вообще не являются эмоциями, а во вторых, чтобы приписать некому состоянию числовое значение должен быть критерий, такового в данном случае нет и все цифры взяты из головы, только потому, что так захотел "великий ученый" хаббард. Людям несведущим это может казаться великим открытием, но это лишь показатель их безграмотности и лени, т.к. если их эта тема действительно интересует, можно было бы приложить небольшое усилие и прочесть соответствующую литературу.

Thumbs up +1 Thumbs down

54

Разжёвывая хаббардятину, вы только заставляете адептов продолжать мыслить этой хаббардятиной. Дайте уже хотя бы им самим открыть глаза.

Прав Джон Атак, бывшие саентологи годами продолжают мыслить по-хабардски.

Thumbs up Thumbs down

55 (2017-10-11 20:19:17 отредактировано Fin)

Yuriy пишет:

Любому человеку, знающему, что такое шкалы, очевидно, что "шкала" тонов-это чушь собачья.

По моему слишком категоричное заявление, сделанное с высока своих знаний. Технари, которые знают что такое шкалы, с удовольствием клюют на эту самую "шкалу тонов", так как она выглядит очень по технологически.

Во первых, далеко не все технари разбираются в шкалах, во вторых, при чем здесь вообще технари, когда речь идет о психологической шкале, с первого взгляда на которую видно, что это ахинея.

И не сайентологи при думали наименовать эмоции положительными и отрицательными.

И что с того, эмоции бывают положительными и отрицательными, это следует из определения эмоции.

А при такой классификации и до шкалы недалеко. Не надо забывать о субъективном ощущении того, что человек, в так называемых положительных эмоциях, более счастлив и имеет больше жизненных сил. Отсюда опять недалеко до того, чтобы присвоить некоторую субъективную шкалу с некоторыми условными значениями, где апатия будет у нуля (нет жизненных сил), а энтузиазм будет четверка (условная цифра знаю, можно об этом не упоминать).

А кто сказал, что не существует эмоциональных шкал, они существуют, просто хаббардовская "шкала" тонов шкалой не является, это придуманный фейк.

Thumbs up +1 Thumbs down

56 (2017-10-12 07:03:13 отредактировано spitfire)

Как справедливо написал Fin, «шкала тонов» хаббарда не имеет под собой научного основания, а представляет собой лишь колонку разнородных понятий многие из которых не имеют никакой отношения к понятийному аппарату эмоциональных переживаний (например: боль, действие, консерватизм, игры, постулаты, антагонизм, и т.п.). На выходных (когда появится время на хобби) составлю в excel таблицу с классификацией позиций т .н. "шкалы тонов" хаббарда с тем что бы можно было наглядно убедиться в невежестве гуру, например из 60 “ тонов” лишь 26 являются эмоциями, при этом 13 изтаковых выражают степень выраженности 4-х эмоции, в общем если начать изыскивать логические связи между оставшимися 17 «тонами»,  то окажется, что те представляют из себя примитивную солянку, где смешаны вместе , как первичные так и вторичные эмоции.

Как и писал Fin ранее, интерес некоторых людей к т.н. «шкала тонов» хаббарда результат их невежества. С тем что бы убедиться в убогости «шкалы тонов» хаббарда, как вариант можно ознакомиться с популярной статьей о теории эмоций Келлермана-Плутчика:  http://psy-diagnoz.com/theories/103-teo … otsij.html

https://www.classtools.net/blog/wp-content/uploads/-150
На рисунке выше, диаграмма эмоций Плутчика. 

Если говорить о прикладной применение, то можно обратить внимание на труд Михайа Чиксентмихайи о состоянии «flow»: https://en.wikipedia.org/wiki/Flow_(psychology)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Challenge_vs_skill.svg/788px-Challenge_vs_skill.svg.png
На диаграмме Чиксентмихай выше показана связь между эмоциональным состоянием и уровнем компетенции человека, как и сложностью деятельности, которую ему предстоит выполнить.

Thumbs up +1 Thumbs down

57

Yuriy пишет:
Abelon пишет:

Разжёвывая хаббардятину, вы только заставляете адептов продолжать мыслить этой хаббардятиной. Дайте уже хотя бы им самим открыть глаза.

Прав Джон Атак, бывшие саентологи годами продолжают мыслить по-хабардски.

Категоричное утверждение. С такой логикой можно утверждать что, к примеру, посмотрев фильм "обыкновенный фашизм" можно укрепить уверенность в правильности идеологии фашизма.

Проблема в том, что адепт ищет только положительные подтверждения своей идеологии и избегает отрицательные подтверждения (отрицающие истинность идеологии). Метод критики, который использую я, заключается в том, чтобы дать некоторое подтверждение на самом деле имеющимся  положительным моментам, дав понять потенциальному читающему адепту, что люди (я в частности) "в теме" и тут же раскрыть во всей красе отрицательные моменты - в частности манипуляции с помощью этого самого положительного, показав адепту то, что он так тщательно игнорирует. А вот заявив что все они дауны, мы будем в некоторой степени правы, но ничего не добьёмся от них в деле  понимания их заблуждений.

Юрий, если все вокруг вдруг начнут обсуждать жопу лошади, и Вы постепенно и невольно начнёте обсуждать жопу лошади.
Чтобы вылезти из секты, нужно знать, что есть ещё что-то, кроме секты.

В Питере один рассказывал, что пошёл изучать саентологию только потому, что ему твердили антисектантщики, что саентологи - секта, и он ей заинтересовался. Что же говорить о тех, кто стал саентологом без такой "помощи".

Ваше бесконечное перемывание костей этой мошеннической организации только на руку ей самой.
Чем больше вы рассуждаете о хабарде, тем больше можно увериться "в этом есть что-то дельное". Ведь кроме хабарда других тем и нет, вся вселенная придумана хабардом, не так ли.

СаентоПАТолог и spitfire приводят ссылки на научные исследования, попробуйте и вы также.

Thumbs up +1 Thumbs down

58

Людям несведущим это может казаться великим открытием, но это лишь показатель их безграмотности и лени, т.к. если их эта тема действительно интересует, можно было бы приложить небольшое усилие и прочесть соответствующую литературу.

Что на мой взгляд, как результат плохой развитости критического мышления, так и обстоятельств (социополитической и экономической ситуации в России). Насколько я знаю, в РФ в отличие от того же СССР (не говоря уже о западных странах), не существует института популяризации науки, в виде влиятельных общественных фондов, гос. поддержки. Насколько я могу судить, в Путинской России (где подобно СССР, СМИ подконтрольны "партии власти") сделали ставку на попов (с вытекающим мракобесием, вроде "спида-нет от Смирнова") и пропаганду ура-патриотизма ("подлый запад" лучшая мулета ЕдРа от народного гнева), популяризация же науки не поощряется (финансово, через СМИ), и от того ей занимаются отдельные активисты и ученые вроде Панчина с Обществом Скептиков, Центра Архэ и т.п. Сегодня вот, хотел для форума найти русскоязычную популярную статью о теории Плутчика, но за 10 минут ничего лучше, чем какой-то сомнительный ресурс продвигающий "тесты Люшера" (что псевдонаучная ерунда основанная на эффекте Барнума), найти, к сожалению, ни смог. Вот и получается, что научную литературу мало кто захочет читать (хотя, число таковых могло бы возрасти за счет взращивания мотивации через научно-популярные статьи), а популярной практически нет, не говоря уже о публикациях в СМИ. Хорошим примером равнодушия теперь уже в обществе (чей габитус старательно менялся гос. пропагандой "скрепности") к науке в РФ может служить русская википедия, где аналогов английским статьям о предмете той или иной проф. области либо нет вообще, либо таковые (как правило) очень скудны. В качества одного из примеров можно взять неплохую статью о категоризации эмоций в психологии: https://en.wikipedia.org/wiki/Contrasti … f_Emotions

С другой стороны жителей РФ можно понять, зачем интересоваться этой бездуховной наукой (скрепные "патриоты" даже специальный термин используют: "науковерие", "саентизм"), когда так много полезных дел можно сделать: свечку поставить в храме, да помолиться иконе, какой-нибудь святой Матроне, насладиться загниванием и скорой гибелью бездуховного запада с экранов КисельТВ, Прокопенко послушать в конце концов (кто ещё про заговор антунаков расскажет?), да "выпить душевно" в компании "настоящих патриотов" (надо же как-то день рождение Путина отметить?).

[video (flash player not installed)]

Только в столь развитой, секулярной стране, как РФ (ну может ещё в Иране) поп с экрана гос. ТВ сможет поздравить космонавтов с их проф. праздником (который ранее, по какому-то недоразумению ассоциировался с торжеством науки).  Хорошая статья о альянсе власти и веры (вроде, как цель форума обсуждение сект и религии, вот можно соизмерить «полезность» таковых): http://hueviebin1.livejournal.com/361588.html

p.s. прошу прощения за оффтоп (накопилось), и прошу не обсуждать в рамках данной темы социополитическую ситуацию в РФ (где я не живу, но однако, о упадке общества которой порой сопереживаю).

Abelon, идите в ... лошади. )

Юрий, вы напрасно нагрубили Abelon-у (грубить вообще не красиво, помните, что  я вам рассказывал о дихотомическом мышлении), он разумную вещь говорит.  Не стоит выстраивать критику в отношение хаббарда на личном отношение (это же ваше субъективное мнение), хорошая дискуссия никогда не отнимает  у оппонента возможности оказаться правым (т.е. исключает субъективные доводы). Критика  Abelon-на, касалась вашего сообщения,  где вы делились свой интерпретацией хаббардятины (никто не утверждает, что вы не правы), однако та может не совпадать с личной оценкой адепта саенты, что соответственно побудет его считать вас т.н. "низкостатом", находящемся на т.н. "низком градиенте понимания" (исход я думаю вы понимаете). Гораздо эффективнее не спорить с фанатиком о правильности толкования догм гуру, а давать тому дополнительные научные преставления о обсуждаемом вопросе, с тем, что бы тот самостоятельно переосмыслил "шкалу тонов" хаббарда,за счет привлечения новых знаний т.е. нужны объективные доводы (исследования), которые вы можете почерпнуть из соответствующих публикаций.

Thumbs up Thumbs down

59

Я нигде не писал о "правильности толкования догм гуру". Я писал только о механизмах манипуляции пусть и субьективно. Но саента говно, я больше не буду здесь вещать коли мои речи неугодны. Прощайте. В сортах говна более не разбираюсь.

Thumbs up Thumbs down

60

Ну что вы, Юрий. Не обижайтесь, ваши речи очень даже хороши и информативны, особенно для тех, кто не побывал лично в культе. Никто же лично вас не критиковал, речь лишь шла об эффективности полемики, как таковой. Рассуждения априорно субъективный продукт,  а вот верность таковых должна чем-то подкрепляться, т.е. если скажем вы считаете, что некие догмы хаббарда содержат в себе манипуляцию, то целесообразно дать понять, что речь о оценочном суждении (по моему мнению, на мой взгляд, мне кажется), а вот если вы хотите в чем-то обвинить хаббарда, то нужно искать доказательства, либо с помощью логических построений,которые докажут верность вашего утверждения либо привлечения свидетельств (аффидевитов, исследований). Ещё раз приношу извинения, если я вас ненароком обидел, считаю ваш вклад в форум очень ценным.

Thumbs up Thumbs down

61

Нормального характера не бывает по определению, так что не расстраивайтесь.

Thumbs up +1 Thumbs down

62 (2017-10-12 21:26:28 отредактировано spitfire)

И вы все простите меня за мой взрывной обидчивый характер. Но, похоже, я действительно исчерпался. Abelon, просто это катализировал. Я более не могу быть полезен здесь. Всем удачи!

Наверное, вам стоит обратить внимание, что в рамках данной темы мы обсуждаем эмоции. Под, "исчерпался" наверно стоит понимать, вашу усталость, утомление от однообразности. Думаю вам действительно стоит уделять больше времени делам никак на связанным с форумом, а посещать таковой, когда у вас появится на то настроение или же захотите почерпнуть что-то новое (т.ч. неверное не стоит прощаться, а лучше сказать до встречи).  Я вот на этом форуме пишу с периодичностью один раз в месяц, т.к. человек я довольно занятой. Однако, спустя какое-то продолжительно время я возвращаюсь на этот форум, желая узнать что же здесь поменялось. Если угодно, данный форум можно стравить с  композицией из растений суккулентов, которую не особенно интересно каждый день рассматривать, т.к. их топология за день не очень-то и меняется, однако через месяц можно с большим интересам созерцать метаморфозы. Таково моё отношение к этому форму, надеюсь, что и вы его разделите. smile

Thumbs up Thumbs down