101 (2017-05-09 07:46:52 отредактировано Yuriy)

Re: Все антисаентологи ущербны.

spitfire пишет:

.... Суждения Vas-а очень напоминают "романтические" посты Алекса, где тот на основание своих переживаний учил людей жить, скрашивая свои изречения поэзией. Так и Vas, решил поделиться персональным рецептом счастья (туда не ходи, сюда ходи), за что его не нужно осуждать, а лишь следует напомнить, что не существует универсальной "правильности" или "полезности", т.к. в своем поведение люди реализуют свои индивидуальные потребности....

Я ничего не имею против последнего поста Vas-a, в принципе я и добился от него вразумительного ответа, а не некого абстрактного пренебрежительного, как было ранее. Вы любите все раскладывать по полочкам (как мне кажется) и я тоже. Поэтому восстановлю всю логику событий:

1. Vas появился и поинтересовался, как тут у вас.
2. Ему ответили.
3. Я, заинтересованный в диалоге (бывшие бывают редко), нашел тему в которой с ним переписывался будучи рондроидом, и подтвердил его мысль относительно моего тогдашнего ведения дискуссии.
4. Vas выразился абстрактно пренебрежительно.
5. Я задал наводящие вопросы и убедился в пренебрежительности.
6. Я ответил невзирая на лица о таком поведении.
7. Vas начал ёрничать.
8. Я продолжил отвечать уже в беседке, благо нашлась тема Vasa.
9. Vas ёрничал.
10. Я еще раз поддел Vasa.
11. Vas ответил по человечески, раскрыв себя.
12. Я перенес его ответ сюда без комментариев для истории, так сказать, и ничего против его последнего поста не имею.
13. Отвечать Vasu не намерен, дабы освободить его от этого форума в чем и было его желание. (Да и ответы ему не нужны, ибо его пренебрежительность никуда, по настоящему, не делась "я вас не знаю, мне то что", но это уже не абстрактно, а весьма конкретно и на том спасибо.)

P.S. Стих хороший, мне понравился.

Была одна история в пионерском лагере. Был у нас один пацан - хулиган и задира, который совершил много "подвигов". Пионер вожатый решил воздать ему за "заслуги". Он соорудил нечто вроде трона из стула и несколько человек носили его по лагерю прославляя его величайшее хулиганство. Пацан был рад быть царем хулиганов и принимал почести. А потом, уже будучи в корпусе в палате, не сразу, через час может быть после "прославления" у него что-то надломилось и он стал рыдать, рыдать по настоящему. Пионервожатый всех прогнал и пошел к нему со стаканом воды. Вот видимо тогда он очистился, наступил катарсис, и он уже не был прежним.

Thumbs up Thumbs down

102

Vas выразился абстрактно пренебрежительно.

Вам не кажется, что интерпретация слов Vas-а, как "пренебрежение" может быть ошибочной? Вы можете судить о его вежливости, манерах, но не о намерение (о таковых известно только самому Vas-у). Может быть Vas так со всеми общается подобным образом (насколько я помню он бывший военный - подводник). Склонность к любезности зависит от множества факторов, ментальности (вояки это не слишком деликатный народ), уровня социализированности (которая может снижаться даже после продолжительного отпуска, соответственно, если Vas уже пенсионер, то имеет все предпосылки, что бы утратить дар любезности), настроения, ситуативных переживаний.  Юрий, неверное, вам не стоит быть через-чур мнительным и все принимать на свой счет, все люди разные т.ч. бессмысленно подгонять их поведение под свои ожидания (это невротическое поведение), лучше принимать их такими какие они есть, и формируя из тех из них чья ментальность и ценности близки вам, свое ближнее окружение.

Была одна история в пионерском лагере. Был у нас один пацан - хулиган и задира, который совершил много "подвигов". Пионер вожатый решил воздать ему за "заслуги". Он соорудил нечто вроде трона из стула и несколько человек носили его по лагерю прославляя его величайшее хулиганство. Пацан был рад быть царем хулиганов и принимал почести. А потом, уже будучи в корпусе в палате, не сразу, через час может быть после "прославления" у него что-то надломилось и он стал рыдать, рыдать по настоящему. Пионервожатый всех прогнал и пошел к нему со стаканом воды. Вот видимо тогда он очистился, наступил катарсис, и он уже не был прежним.

Интересная история, пионервожатый был хорошим педагогом. Советую вам просмотреть фильм (а лучше прочитать книгу) "Повелитель мух" (по книге Нобелевского лауреата Уильяма Голдинга), там хулиган  из вашей истории заручился подлинной властью и за счет групповых положительных подкреплений своей социопатии (в противовес тому, что сделал ваш пионервожатый), тот стал маленьким тираном:

[video (flash player not installed)]

Thumbs up Thumbs down

103 (2017-05-10 23:08:17 отредактировано spitfire)

Наверное, вам стоит узнать вот об этом: http://didacts.ru/termin/dihotomicheskoe-myshlenie.html

Вы ведь вроде стремитесь изжить из себя саентолога, возможно стоит избавиться от остатков "дихотомического мышления". Судите сами, ну нагрубил вам Vas, но однако ведь все люди нет-нет да и могут сказать что-то грубое, к примеру возьмите Fin-а, согласитесь, что тот хороший специалист, однако на данном форуме того частенько обвиняли в грубости. Вспомните в бытность саентологам, вы довольно быстро меняли отношение к человеку в зависимости от того разделяет ли тот взгляды шарлатана хаббарда, и в случае если тот ни только не разделяет но ещё и критикует гуру то относили того к эдакому "недочеловеку" - ПЛ. Так и тут, у вас есть некие ожидания в отношение другого человека, и если тот не соответствует таковым, то значит "презирает вас", т.е. тот хамло, которое не достойно дружбы. Подобное мышление своей простатой коверкает всё многообразие реального мира, на самом деле человек может быть хамоватым, но хорошим, а его грубость может быть результатом личных неурядиц, усталости, десоциализированность (не путать с асоциальностью), особенностей ментальности (например, солдатского габитуса, как раз случай Vas-а). Хотя, возможен и другой вариант, когда ваше первое впечатление соответствует действительности, однако вы этого не сможете узнать, если будете строить выводы за счет превратных впечатлений. В случае с Vas-ом, достаточно было сначала расположить к себе человека (узнать как у того дела, помочь советом и т.п.), а уже потом предлагать погрузиться тому в некую тему, вам то она интересна это понятно, однако у Vas-а может и не быть мотивации к тому что бы в ней копаться, от того тот и сообщил о безразличие.

Хотя в некоторых ситуациях, превратное впечатление может довольно точно отражать действительности, речь о случаях, когда речь человека изобилует маргинальными оборотами речи (матерщиной, криминальным жаргоном и т.п.), тут уже речь о специфических категориях мышления, о демонстрации асоциального габитуса, с подобными людьми (которых в просторечие называются быдлом), действительно, лучше ни иметь ничего общего.

p.s. Извиняюсь, что в начале  дал левый линк на дихотомическое мышление.

Thumbs up +1 Thumbs down

104 (2017-05-11 01:57:12 отредактировано Jango)

spitfire, Yuriy - как приятно же, черт побери, читать умных людей! Еще бы Психиатр вернулся. Психиатр, возвращайтесь! Ну и Саентопатолога захватите))

Thumbs up Thumbs down

105

Очень интересный опыт! Забавно, но я для себя отметил, что он укладывается в теорию потоков Хаббарда)) Однако я уверен, что на иного хулигана данная "терапия" повлияла бы подкрепляюще.

Thumbs up Thumbs down

106

Yuriy пишет:

Он до сих пор здесь, хотя хотел уйти и я не имею ничего против любого его решения.

Обязательно уйду, как только потеплеет и можно будет заняться дачей )

А пока дождь,слякоть, холод и...саентология))))))

""липа" должна быть железной"                                                                                                                                                                       "Терять зря время на писанину, я тебе не Хаббард! "(Цитриков С.В. "Избранное")

Thumbs up +1 Thumbs down

107 (2017-08-03 19:02:22 отредактировано Jango)

Какое наслаждение читать эту ветку! Эта лучшая ветка на Энтете. Квинтессенция Энтеты оканчивающася катарсисом выхода главного оппонента-саентолога из саентологии и превращение его в ярого противника секты!
PS: Отдельная благодарность svetlovanton за блистательность мысли и слога и пользователю Ciclon (ныне в миру Yuriy) за бесподобную демонстрацию всего того, чем по сути является адепт секты саентологии ))

Thumbs up +1 Thumbs down

108 (2017-12-04 17:36:52 отредактировано Ciclon)

http://risovach.ru/upload/2017/12/mem/nelzya-prosto-tak-vzyat-i-boromir-mem_162816904_orig_.jpg

Thumbs up +1 Thumbs down

109

Ciclon big_smile

Thumbs up Thumbs down